价格高昂的山竹和榴莲并称夫妻果

和榴莲并称“夫妻果”,一棵树结果上万个,40元1斤很少人种植。

提到榴莲,很多人都会想到它的“臭味”,有人还把榴莲称之为“水果界的臭豆腐”。

换言之就是榴莲这种水果很具有争议性,不喜欢它的人闻到气味就想吐,而喜欢吃的人则说闻着臭,吃起来香。那大家喜不喜欢吃榴莲呢?

不过,今天笔者要给大家介绍的并不是榴莲,而是另外一种水果,但是它和榴莲却并称为“夫妻果”

这种树的产量很高,一棵树能结果上万个,但是却卖40元一斤的高价,很多人直呼吃不起,但是却很少农民种植它。

喜欢吃水果的人都知道,榴莲有“水果皇后”的美誉,这是因为它的营养很丰富。但是还有另外一种水果被称之为“水果皇帝”,它就是山竹,因此也就和榴莲组成了“夫妻果”。

山竹这种水果长得很不起眼,但是却常年卖高价,在市面上优质山竹的价格可以达到40元/斤。

也是由于山竹的价格高,要比绝大多数的水果贵好多倍,所以很多人即便是爱吃,可是却不敢多买,因为买不起。

说到水果贵,不少人会想到可能是这种水果的产量很低。

可是山竹却不一样,它的产量是相当高的,一棵山竹树可以结果上万个哦,比绝大多数的水果产量都要高。

但是它却常年要卖三四十元一斤,可是种植山竹的人却很少,这是为何呢?

其实山竹的价格贵,并不是因为它的产量低,主要是因为以下几个方面的原因。第一个是山竹的种植条件受到了限制,并不适宜大面积种植。山竹这种植物对生长欢迎要求很苛刻,必须

是在温暖、潮湿、无雨季的地区。

在我国也就南方部分地区可以种植,在北方地区是种植不活的,所以对生长环境要求苛刻,就限制了它的种植面积。

如果不适宜山竹的生长,那就算是农民想要种植,也种不了。

第二个是山竹的挂果期很晚。

一般的水果两三年就能挂果了,可是山竹却不同,从种下以后到第一次开花结果,至少需要8年的时间。

而这样前面8年也需要对其精心进行养护,这就需要投入大量的时间和人工成本。

很多的农民没有这么雄厚的最近,也就不敢轻易去尝试种植。因为时间越长,投入的成本就越高,这样风险也就越大,一不小心就会全赔进去。

第三是采摘困难,运输成本也高。

山竹这种植物长得和竹子有点相似,树干还很高大,一般能长到20米左右,有些还能搞大25米以上。

而山竹结果一般都是在高高的树干上,要想去采摘它就要爬到高高的树上去,还必须要轻拿轻放,因此人工成本比较大。

另外还有一点就是山竹不耐存储,运输的成本很高。它采摘下来之后就要马上对其进行冷藏处理,并且全程都要冷库运输。

同时在运输的过程中、售卖过程中都会有损耗,所以这样也就增加了运输成本,这也是山竹价格贵的原因。

版权声明
价格高昂的山竹和榴莲并称夫妻果”内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 举报,一经查实,本站将立刻删除。
猜你喜欢
一个榴莲顶3只鸡是真的吗

一个榴莲顶3只鸡是真的吗

“一个榴莲顶3只鸡”是真的吗?提醒:这3类人最好别吃榴莲。 榴莲被称之为“水果之王”,它的原产地是马来西亚,如今东南亚的国家种植比较多,在我国的...

2023-05-19 31
乐高积木玩具价格偏高的原因

乐高积木玩具价格偏高的原因

你给孩子买过乐高吗?为什么乐高玩具这么贵? 品牌简介 乐高积木是儿童喜爱的玩具。这种塑胶积木一头有凸粒,另一头有可嵌入凸粒的孔,形状有1300多...

2023-05-19 41
果商分享榴莲挑选技巧

果商分享榴莲挑选技巧

买榴莲时,选大刺还是小次的?果商分享挑选技巧,保证你不吃亏。 今天听到朋友在讨论榴莲,问我哪种榴莲好吃,榴莲网上买好,还是门店买好。 其实榴莲这东...

2023-05-19 20
日语班价格一般多少钱

日语班价格一般多少钱

近年日语学习者也越来越多了,很多日语学习者会疑惑:日语培训班要多少钱?价格一般贵不贵? 小编收集了相关资料,发现影响培训班费用的因素包含以...

2023-05-18 21
榴莲有几个品种最好吃的是哪个

榴莲有几个品种最好吃的是哪个

被称为“水果之王”的榴莲,因其香甜软糯的口感,获得大批粉丝的喜欢。现在市场上卖的不同品种的榴莲,都有各自的风味口感,下面小编来给大家介绍常见...

2023-05-16 20
榴莲成熟度辨认的方法

榴莲成熟度辨认的方法

一网友称其在某水果店以促销价(约10元/斤)买了一个约10斤重的榴莲,本以为实惠划算,但回家剥开后发现,近10斤的榴莲却只剥出了1斤左右的果肉,而且有一...

2023-05-16 20

对“价格高昂的山竹和榴莲并称夫妻果”一文发表评论

评论列表